Arms
 
развернуть
 
443013, Самарская обл., г. Самара, ул. Тухачевского, д. 226
Тел.: (846) 339-40-03
zheleznodorozhny.sam@sudrf.ru
443013, Самарская обл., г. Самара, ул. Тухачевского, д. 226Тел.: (846) 339-40-03zheleznodorozhny.sam@sudrf.ru
ПРЕСС-СЛУЖБА
Новость от 13.05.2026
Железнодорожный районный суд г. Самары рассмотрит заявление об обращении в пользу государства около тонны янтаря общей стоимостью более 4 миллионов рублейверсия для печати
Куйбышевский транспортный прокурор обратился с заявлением о признании бесхозяйным и обращении в собственность Российской Федерации крупной партии янтаря. Минерал изъят в мае 2024 года сотрудниками Самарской таможни. В дальнейшем следственные органы возбудили уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 226.1 (контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов, совершенная группой лиц по предварительному сговору). К этому моменту уголовное дело приостановлено по п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ (в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого).
 
Согласно заключению эксперта, общий вес изъятого янтаря составляет более 906 килограммов, стоимость – свыше 4 миллионов рублей. В ходе предварительного расследования каких-либо доказательств, подтверждающих права собственности конкретных лиц либо организаций на минерал, не установлено, права на него никто не заявлял. Таким образом, янтарь-сырец является бесхозяйным и подлежит обращению в собственность государства.
 
В целях защиты интересов Российской Федерации Железнодорожный районный суд г. Самары рассмотрит заявление о признании изъятого янтаря бесхозяйным, обращении в собственность государства и передаче в территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской области.
 
Рассмотрение дела назначено на 2 июня 2026 года. 
опубликовано 27.05.2026 22:11 (МСК)