| Железнодорожный районный суд г. Самары обратил в собственность государства почти тонну янтаря общей стоимостью свыше 4 миллионов рублей | версия для печати |
В Железнодорожном районном суде состоялось судебное заседание по рассмотрению заявления Куйбышевского транспортного прокурора о признании бесхозяйной и обращении в собственность Российской Федерации крупной контрабандной партии янтаря. Минерал общим весом более 906 килограммов изъят в мае 2024 года сотрудниками Самарской таможни. В дальнейшем следственные органы возбудили уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 226.1 (контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов, совершенная группой лиц по предварительному сговору). К настоящему времени уголовное дело приостановлено по п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ (в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого).
Согласно заключению эксперта, стоимость изъятого янтаря, хранящегося на складе таможни – свыше 4 миллионов рублей. Каких-либо доказательств, подтверждающих права собственности конкретных лиц или организаций на минерал, в ходе предварительного следствия не установлено, права на него также никто не заявлял.
В целях защиты государственных интересов Российской Федерации, Железнодорожный районный суд г. Самары признал изъятый янтарь бесхозяйным и обратил его в собственность государства. В дальнейшем минерал будет передан в территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской области. Решение в законную силу не вступило. |
|