Arms
 
развернуть
 
443013, Самарская обл., г. Самара, ул. Тухачевского, д. 226
Тел.: (846) 339-40-03
zheleznodorozhny.sam@sudrf.ru
443013, Самарская обл., г. Самара, ул. Тухачевского, д. 226Тел.: (846) 339-40-03zheleznodorozhny.sam@sudrf.ru
ПРЕСС-СЛУЖБА
Новость от 02.06.2026
Железнодорожный районный суд г. Самары обратил в собственность государства почти тонну янтаря общей стоимостью свыше 4 миллионов рублейверсия для печати
В Железнодорожном районном суде состоялось судебное заседание по рассмотрению заявления Куйбышевского транспортного прокурора о признании бесхозяйной и обращении в собственность Российской Федерации крупной контрабандной партии янтаря. Минерал общим весом более 906 килограммов изъят в мае 2024 года сотрудниками Самарской таможни. В дальнейшем следственные органы возбудили уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 226.1 (контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов, совершенная группой лиц по предварительному сговору). К настоящему времени уголовное дело приостановлено по п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ (в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого).  
 
Согласно заключению эксперта, стоимость изъятого янтаря, хранящегося на складе таможни – свыше 4 миллионов рублей. Каких-либо доказательств, подтверждающих права собственности конкретных лиц или организаций на минерал, в ходе предварительного следствия не установлено, права на него также никто не заявлял.  
 
В целях защиты государственных интересов Российской Федерации, Железнодорожный районный суд г. Самары признал изъятый янтарь бесхозяйным и обратил его в собственность государства. В дальнейшем минерал будет передан в территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской области. 
 
Решение в законную силу не вступило.
опубликовано 02.06.2026 16:13 (МСК)